Эксперт: Экономика Украины может стабилизироваться до конца года

Эксперт: Экономика Украины может стабилизироваться до конца года
Эксперт: Экономика Украины может стабилизироваться до конца года

Сегодня экономика Украины переживает не самый лучший период.

Положительные тенденции в экономике страны могут произойти еще в этом году, считает экс-заместитель председателя НБУ, финансист Александр Савченко. Этому будет способствовать, как сообщил специалист, то, что Украина перешла на плавающий курс гривны. При условии контроля над ценами можно надеяться на положительные тенденции в экономике Украины уже в течении текущего года.

Сегодня финансисты Национального банка Украины, считает специалист, должны сделать все, для того, чтобы усилить гривну. Помимо этого, Александр Савченко выразил надежду на то, что новое руководство НБУ будет поддерживать рынок и кредитование экономики. В то же время, важно стабилизировать цены и ограничить колебания гривны.

Курс иноземной валюты должен быть приемлем как для населения, так и для бизнесменов. Специалист обратил внимание на то, что курс формирует не Национальный банк, курс формирует экономика страны и экономические реформы. Роль Национального банка в этом процессе заключается в том, что он или способствует девальвации национальной валюты, или тормозит ее, сказал финансист в заключение.

[news id="1158407"]