Янукович предлагает усилить социальную составную Госбюджета-2013

Автор
Янукович предлагает усилить социальную составную Госбюджета-2013

Виктор Янукович поручил правительству предусмотреть в проекте госбюджета приоритетное финансирование соцпрограмм и экономических реформ.

"Президент дал поручение Кабинету Министров, в котором четко определены приоритетные направления реформ и мероприятия, реализация которых должна быть осуществлена в 2013 году за счет средств государственного бюджета. Эти направления, в частности, включают: внедрение медицинской реформы; проведение реформ в социальной сфере и усиление социальной защиты; реализацию реформы в сфере земельных отношений и развитие сельских территорий; реформирование и повышение эффективности работы топливно-энергетического комплекса; реализацию реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве", - отмечается в сообщении.

В то же время, по мнению Президента, важное место в реформировании экономики принадлежит региональной составляющей. Поэтому Глава государства также поручил правительству учесть в проекте госбюджета на следующий год необходимость предоставления государственной финансовой поддержки для сооружения и реконструкции наиболее значимых для регионов объектов, введение в эксплуатацию которых будет иметь существенное влияние на рост инвестиционного потенциала конкретного региона, увеличение занятости населения, улучшение социального обеспечения, медицинского обслуживания и повышение качества жизни граждан.

Кроме того, Президент придает важное значение реформированию судебной системы, целью которой является создание в стране независимого суда. С целью надлежащего финансового обеспечения органов систем судоустройства В. Янукович обратился с письмом к Премьер-министру относительно обеспечения учета обоснованных потребностей судебной власти во время подготовки проекта Закона "О Государственном бюджете Украины на 2013 год".