"УДАР" требует подписать законопроект об отмене налога на утилизацию

Автор
"УДАР" требует подписать законопроект об отмене налога на утилизацию

Партия "УДАР" выдвинула требование вынести на рассмотрение законопроект № 3139, который отменяет утилизационный сбор.

Партия "УДАР" выдвинула требование вынести на рассмотрение законопроект № 3139, который отменяет утилизационный сбор. Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики должен рассмотреть данный проект закона и уже завтра отправить его на рассмотрение депутатов Верховной Рады Украины, заявили в политической партии.

Оксана Продан, народный депутат от "УДАРа" и один из авторов законопроекта проинформировала: "Для того, чтобы отменить очередной коррупционный налог депутаты партии "УДАР" еще в августе 2013 года зарегистрировали законопроект, который отменит утилизационный сбор. Известно, что во время принятия закона о утилизации происходили значительные нарушения закона. Но до этого мы не имели возможности отменить этот закон. Крупные производители проявили заинтересованность в этом законе и использовали его с целью борьбы с конкурентами. Также некоторые чиновники благодаря закону о утилизации получили в свое распоряжение значительные финансовые средства, которыми бесконтрольно распоряжались. Поэтому и чиновники и производители препятствовали отмене этого закона".

Помимо прочего, политик заявила, что закон не соответствует стандартам Всемирной торговой организации и не ориентирован на защиту экологии.

Также О. Продан проинформировала: "Благодаря этому налогу удалось собрать сотни миллионов гривен, но при этом заводов по утилизации автомобилей в Украине так и не построили".

[news id="1155635"]