Болгария серьезно пострадает от санкций Евросоюза против России

Автор
Болгария серьезно пострадает от санкций Евросоюза против России

Болгария, несмотря на то, что поддерживает территориальную целостность Украины, не заинтересована в санкциях против России.

По словам премьер-министра Болгарии Пламена Орешарского, его страна всегда защищала суверенитет Украины. П.Орешарский отметил, что в 1994 году подписали соглашение, по которому Украина отдала ядерный арсенал в обмен на гарантии своей территориальной целостности. Как заявил Орешарский, назначенный в Крыму референдум является незаконным.

"Это ли способ решения данного вида вопросов в XXI веке?",— риторически спросил болгарский премьер. По его словам, власти Болгарии внимательно следят за событиями в Украине и обсуждает ситуацию каждый раз на заседании Министерского совета. Кроме того, Болгария следит и за "настроениями" Евросоюза. В то же время власти Болгарии не заинтересованы в возможных санкциях Евросоюза против России.

Премьер Болгарии сказал, что пока нет хороших новостей, и 20–21 марта во время встречи в Брюсселе Европейская комиссия обсудит ответную реакцию на происходящие события в Украине. В частности, ЕС отреагирует на референдум в Крыму. "Болгария не заинтересована в будущих санкциях ЕС против России",— сказал болгарский премьер-министр. По его словам, Болгария всех больше в Евросоюзе пострадает от подобных санкций.

Отметим, что на прошедшей неделе глава Евросовета Херман ван Ромпей заявил о возможных визовых санкциях и замораживании активов относительно представителей РФ, если Москва и Киев не начнут диалог с целью деэскалации конфликта. Список санкций пока не выработан, но ЕС планирует подготовить его до встречи руководителей МИД 17 марта в Брюсселе.

[news id="1172136"]