Продан: Украина хочет стать энергетическим хабом Европы

Продан: Украина хочет стать энергетическим хабом Европы

Украина хочет стать энергетическим хабом Европы и может сберегать в хранилищах 15 млрд куб. метров газа для ЕС - Продан.

Украина хочет стать энергетическим хабом Европы и готовая сберегать в своих хранилищах на западе страны до 15 миллиардов кубометров газа для европейских энергетических компаний. Об этом в эксклюзивном интервью УНИАН в Брюсселе заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, который прибыл на переговоры с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.

”Наше виденье, наша стратегия - это создание энергетического хаба в Украине. Все будет зависеть от позиции европейских энергетических операторов. Нужно внедрять схемы виртуального реверса, чтобы закачивать газ и делать его замещение, и чтобы операторы потом согласовывали поставки газа в разные части Европы”, - сказал Продан.

”Мы предлагаем европейским компаниям использовать украинские хранилища и хранить в них до 15 миллиардов кубических метров газа, которой использовать для Европы в нужный период”, - добавил министр.

[news id="1182138"]