Мораторий на экспорт пшеницы больно ударит по фермерам

Автор
 Мораторий на экспорт пшеницы больно ударит по фермерам

Мораторий на экспорт пшеницы больно ударит по фермерам - эксперт.

Если государство введет мораторий на экспорт пшеницы, цены на нее могут серьезно "просесть", а фермеры засеют рекордно малые площади в 2012-2013 году. Об этом заявил председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич, сообщает "Эксперт Агро". "Особенно острой будет эта проблема для пострадавших от засухи регионов", - добавил эксперт.

В то же время, по словам гендиректора Украинской Аграрной Конфедерации Сергея Стоянова, с октября 2011 года в стране действует меморандум, согласно которому при экспорте существует определенный предел. На сегодняшний день он установлен на уровне 4 млн т для пшеницы, 12,5 млн т для кукурузы и 3 млн т для ячменя.

Когда 80% обусловленного объема будут экспортированы, участники рынка получат консультацию о дальнейшем состоянии рынка. До того момента осталось экспортировать еще 1,4 млн т пшеницы. А это, как минимум, 2 месяца работы, отметил руководитель УАК. Следовательно, на сегодняшний день алгоритм поведения на зерновом рынке определен, подытожил Стоянов.