Эксперт: Крым станет экономической гирей на ногах России

Автор
Эксперт: Крым станет экономической гирей на ногах России

Результаты от введенных США и ЕС экономических санкций станут ощутимыми через 3-6 месяцев.

“Так работает международная система. России сейчас нужно будет брать на содержание Крым. А Россия уже почти год живет с нулевым балансом, то есть, они столько же покупают, сколько продают. И маржи, на которой можно было поддерживать или поднимать социальные стандарты в России, сегодня уже нет. А тут еще навесили такие гири на ноги, как Крым”, – пояснил дипломатический ранг-советник первого класса, заведующий кафедрой философии, социальных и гуманитарных дисциплин Киевского университета права НАН Украины Александр Потехин во время пресс-конференции в Киеве.

К тому же, остановлены переговорные процессы между РФ и Европейской ассоциацией свободной торговли и звучат призывы об исключении РФ из ВТО. “То, что Россия сейчас заявляет, что мы найдем замену Европе – это бред. Например, Китай построил газопровод, который стоит уже более трех лет, и китайцы ждут, когда Россия сбросит цены на газ. Они не хотят по европейским ценам покупать газ, поэтому он простаивает. Это нонсенс”, – приводит пример Потехин.

А первый же шаг русского солдата на континентальную Украину будет означать огромный, ужасный обвал рубля, добавил Первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Российской Федерации Владимир Крыжановский. “Потому что тогда санкции будут еще более серьезными”, – пояснил он.

“Последние санкции США были достаточно угрожающие, потому что впервые появились санкции, которые направлены не только на исполнителей, но и тех, кто стоит за их спинами. Это санкции против банка Россия, это санкции против Ковальчука, это санкции против Тимченко, Ротенбергов, это санкции против кошельков Путина. Всегда агрессор только тогда начинает воспринимать серьезно угрозу с другой стороны, когда он видит, что там начинают ограничивать себя. И когда человек призывает вас меньше есть, сидя в ресторане – это одно дело. Но когда человек делает это, объявляя у себя пост – тогда это может повлиять. Последними санкциями Америка показала, что действительно может пойти на то, чтобы ограничить и тех, кто объявляет санкции”, – отметил Крыжановский.

Напомним, США расширили список санкций против российских чиновников. В него вошли еще 20 человек, которые входят в ближайшее окружение Путина. Сообщалось, что санкции Запада обошлись окружению Путина в минимум 200 миллиардов 

[news id="1180696"]