ГПУ: Аннулировано 42 решения по использованию нефтегазоносных недр

Автор
ГПУ: Аннулировано 42 решения по использованию нефтегазоносных недр

Генеральная прокуратура Украины аннулировала 42 незаконных решения по использованию нефтегазоносных ресурсов страны.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины сообщила об аннулировании 42 незаконных решений и 6 спецразрешений по фактам незаконного использования нефтегазоносных ресурсов Украины.

В результате следственных работ, проведенных ГПУ, был установлен ряд противоправных действий со стороны Государственной службы геологии и недр Украины. Следствие установило, что на протяжении 2011-2012 годов, без проведения соответствующих тендеров и аукционов, Государственная служба геологии и недр Украины предоставила 48 специальных разрешений обществу “Голден Деррик”. Согласно этим разрешениям, общество получило в использование месторождения газа и нефти на территории Харьковской, Днепропетровской, Сумской и Полтавской областей.

Следствие установило 26 фактов принятия противозаконных решений в связи с отсутствием предусмотренных законом документов. Этой же организации были предоставлены в пользование 16 участков. Для использования полезных ископаемых им была предоставлена соответствующая информация, за которую на протяжении 2 лет организация ничего не платила. На данный момент их долг перед казной Украины составляет 5 млн грн. ГПУ отменила все принятые противозаконные решения.

В связи с тем, что не был исполнен ряд особых условий, предусмотренных разрешением, и некоторые требования законодательства Украины при использовании нефтегазовых месторождений были не соблюдены, то ГПУ аннулировала 6 специальных разрешений.

На данный момент ГПУ продолжает все мероприятия по защите, охране и рациональном использовании нефтегазоносных ресурсов страны.

[news id="1194990"]