Кабмин прогнозирует показатель инфляции на уровне 12-14%

Автор
Кабмин прогнозирует показатель инфляции на уровне 12-14%

Украинское правительство ожидает, что инфляция в стране в текущем году составит 12%-14%.

Украинское правительство ожидает, что инфляция в стране в текущем году составит 12%-14%. На заседании ВР об этом сказал Арсений Яценюк, премьер-министр Украины. 

Яценюк заявил, что рост цены на российский газ тоже влияет на инфляцию. Кроме того, премьер отметил, что внешний долг государства увеличился до 800 миллиардов гривен. "Общий объем внешнего долга составляет 800 миллиардов гривен", - сказал глава Кабмина. По его мнению, уровень внешнего долга государства фактически достиг "критического уровня". 

По словам премьер-министра, Украина находится на данный момент "на грани дефолта". Поэтому Яценюк призвал как можно быстрее принять подготовленный правительством пакет законов, направленных на секвестр госбюджета. 

Также Кабинет Министров прогнозирует, что в нынешнем году ВВП Украины упадет на 3%. Однако для этого, по словам премьера, необходимо, чтобы парламент принял предложенные КМУ изменения госбюджета. "Что касается макропоказателей, то мы рассчитываем, что ВВП упадет на 3%", - сообщил Яценюк.

Пакет законодательных инициатив правительства предусматривает рост налогов, а также секвестр бюджета.

[news id="1194358"]