Развитие частного сектора экономики Узбекистана решило кризис

Развитие частного сектора экономики Узбекистана решило кризис

Ислам Каримов рассматривает ускоренное развитие частного сектора экономики республики, как основной фактор решения кризисных проблем.

Об этом говорится в опубликованном сегодня местными СМИ докладе президента. Его Каримов представил в пятницу на открытии международной конференции "О роли и значении малого бизнеса и частного предпринимательства в реализации социально-экономической политики в Узбекистане".

"Приоритет ускоренного развития этого сектора экономики с первых же дней независимости Узбекистана явился важнейшим локомотивом в решении острейших проблем, оставшихся нам от старой планово-распределительной системы, а также сыграл решающую роль в предупреждении и нейтрализации негативных и разрушительных последствий глобального финансово- экономического кризиса, разразившегося в 2008 году", - подчеркивается в докладе главы государства.

Каримов считает, что "трудно переоценить" огромную роль, которую играет предпринимательский бизнес в обеспечении занятости населения и роста доходов людей. "Если за 2005-2011 годы в экономике нашей страны было введено более 5 млн новых рабочих мест, то более 60 проц из них - в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства. Эти показатели уже говорят о многом и, по-моему, они вполне убедительны для любой страны. В результате в этой сфере в настоящее время работает свыше 75 проц всего занятого населения страны", - констатировал он.

Президент обратил внимание на то, что "если 20 лет назад в Узбекистане частного предпринимательства практически не существовало, то сегодня более 90 проц всех хозяйствующих субъектов – это предприятия малого бизнеса". "На его долю приходится сегодня около 54 проц валового внутреннего продукта, 22 проц производимой промышленной, 98 проц сельскохозяйственной продукции", - добавил Каримов.

Президент проинформировал участников конференции о снижении за период с 2005 по 2012 годы ставка единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий более чем в 2,5 раза - с 13 до 5 проц от оборота. "Только в 2011 году общая сумма налоговых льгот, предоставленных субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства, превысила 500 млн долларов", - резюмировал он.

Вместе с тем, как отметил Каримов, "только по итогам 2011 года на развитие и стимулирование частного предпринимательства этого сектора банковская система страны выделила кредитов на сумму 2,5 млрд долларов, что составило 26 проц от общего объема выданных кредитов".

Он также сообщил о принятом решении "об отмене с 1 января 2013 года 65 форм статистической и 6 форм налоговой отчетности, с сокращением более чем в 2 раза периодичности их сдачи".

"По данным Азиатского банка развития, доход на душу населения в Узбекистане за последние 7 лет увеличился в 3 раза. Обеспечивается постоянный профицит текущего счета платежного баланса, сохраняется низкий совокупный внешний долг на уровне 10-12 процентов от ВВП, практически нулевой государственный внутренний долг, поддерживаются достаточные валютные резервы. Все это дает нам уверенность в будущем страны", - заключил Каримов.