Петренко: Из-за коррупции госбюджет недосчитался 300 млрд гривен

Петренко: Из-за коррупции госбюджет недосчитался 300 млрд гривен

Противодействие коррупции - один из основных приоритетов украинского правительства.

Минюст планирует обратится в институции ЕС за техпомощью в вопросе разработки изменений в законодательство, направленное против коррупции. Об этом сказал руководитель Минюста Павел Петренко, встречаясь с главой рабочей группы Организации экономического сотрудничества и развития. Руководитель группы ОЭСР по борьбе с взяточничеством в международных операциях Драго Кос заявил, что борьба з коррупционными проявлениями – одна их главных целей власти Украины.

По словам Павла Петренко, только в прошедшем году госбюджет страны потерял примерно 300 миллиардов гривен из-за огромных масштабов коррупции, в которой погрузла прошлая власть."Это те средства, которые заложили в бюджет, но потом они фактически были разграблены. Это и стало причиной преддефолтного состояния нашего государства". - считает министр.

Петренко также вспомнил о законопроектах, которые подало правительство в парламент Украины, направленных на либерализацию визового режима с ЕС. В том числе, речь идет о законопроекте, где предусмотрены меры для борьбы с коррупцией. По словам главы Минюста, в проекте Украина учла практически все инициативы GRECO.

Министерство юстиции также намерено обратиться в европейские институции за техпомощью в разработке антикоррупционного законодательства. "Сейчас - лучшее для этого время", - сказал Петренко.

"Я регулярно приезжаю в Украину. И могу сказать, что за время работы новой власти сделано больше, чем за последние 15 лет", - заявил, в свою очередь, представитель ОЭСР Драго Кос.

[news id="1207507"]