Правительство и Нацбанк вернутся к программе кредитования экономики

Автор
Правительство и Нацбанк вернутся к программе кредитования экономики

Украинский Кабмин вместе с Нацбанком и большими банками, которые работают на украинском рынке, планируют вернуться к кредитованию экономики.

Так, в ближайшем будущем Правительство намерено вновь работать над программой кредитования украинской экономики. Эта программа предусматривает, в частности, и понижение кредитных банковских ставок.

Об этом во время встречи с предпринимателями сказал украинский премьер Арсений Яценюк. Он заявил, что программы кредитования свернули из-за военной агрессии России, и сообщил, что 7 апреля представители властей хотят встретиться с руководством больших банков, чтобы совместно работать над программой кредитования.

По словам Яценюка, после переговоров с МВФ на протяжении месяца Правительство выработает конкретный механизм, которым будет пользоваться бизнес для того, чтобы получить дополнительный кредитный ресурс по ставке, низшей, чем существующая. Он отметил, что власти понимают, что нынешние кредитные ставки слишком велики. В том числе, из-за того, что ожидают инфляцию и нет притока инвестиций.

Однако, как отметил премьер, ситуацию может изменить международная финансовая помощь. Такая помощь даст возможность, по словам Яценюка, стабилизировать гривну и привлечь частных инвесторов.

[news id="1215021"]