Проблемы еврорегиона Карпаты решали на Альпийско-Карпатском форуме

Проблемы еврорегиона Карпаты решали на Альпийско-Карпатском форуме

В воеводском городе Жешув (Польша) завершился трехдневный Альпийско-Карпатский форум сотрудничества.

Мероприятие с участием 140 экспонентов из 11 стран Европы было организовано Обществом "Карпатский Еврорегион Польша". Об этом сообщает "Польское радио". Форум стал возможностью для представления карпатских и альпийских регионов, как с социально-экономической стороны, так и опыта в проведении политики развития.

Участники форума, в частности, обсудили тему "Швейцарские пути к успеху", ведь некоторые кантоны Швейцарии 20-30 лет назад имели подобные проблемы, которые имеют сегодня слаборазвитые карпатские местности. В дискуссиях также говорилось о сотрудничестве и перспективах развития трансграничных структур.

Представители Общества "Карпатский Еврорегион Польша" считают, что необходимо обратить внимание Европы на развитие карпатского региона. И что нужно добиться, чтобы в будущей бюджетной перспективе Евросоюза на 2014-2020 годы была создана специальная операционная программа для региона Карпат.

В ряшевском Альпийско-Карпатском форуме сотрудничества приняли участие фирмы и регионы из Альп, Карпат и Пиренеев. Во время форума состоялись также выступления художественных коллективов из Альп и Карпат. Напомним: в еврорегион Карпаты, который был создан в 1993 году, входят приграничные территории Польши, Словакии, Венгрии, Украины и Румынии.