Соболев: Налогов Тигипко хватит на погашение долгов по зарплате

Соболев: Налогов Тигипко хватит на погашение долгов по зарплате

Об этом в эфире одного из телеканалов сказал народный депутат Сергей Соболев.

По приблизительным подсчетам продажа бизнеса принесла Вице-премьер-министру Украины - Министру социальной политики Сергею Тигипко 1 млрд дол. доходов, но никаких налогов в бюджет Украины не поступило. По словам С. Соболева, если бы налоги от продажи этого бизнеса уплачивались не в офшорах, а в Украине, то денег бы хватило для погашения задолженности по заработной плате, которая на сегодня составляет 1 млрд грн.

Народный депутат отметил, что больше всего средств вывозится из Украины через оффшор на Кипре. "92% всех средств, которые выводятся из Украины, выводятся через этот офшор. Если сравнить этот год 40 млрд (долларов - ред.), которые ожидаются, а за предыдущие 2 года, по оценкам Нацбанка, 57 млрд (долларов - ред.) было выведено. Так вот, почти 95% пропустили через оффшор на Кипре", - отметил он.

Соболев напомнил, что законопроект о закрытии доступа к Кипрскому оффшору выдвигался на голосование ВР этого созыва многократно. И все время, по его словам, не хватало голосов ПР и коммунистов.