Россия пока воздержится от требования предоплаты за газ для Украины

Россия пока воздержится от требования предоплаты за газ для Украины

Россия пока воздержится от требования предоплаты за газ для Украины, сообщил Путин.

Владимир Путин считает, что в нынешней ситуации "Газпром" не должен применять предусмотренную в контракте возможность поставлять газ в Украину в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед.

На совещании в среду президент дал указание правительству РФ в сложившейся обстановке пока не применять к Украине меры, которые предусматривает заключенный с ней газовый контракт.

"Учитывая сложную ситуацию, в которой находится Украина, и незавершенность нашего переговорного процесса с Евросоюзом, я просил бы правительство воздержаться пока от применения возможностей, вытекающих из контракта вплоть до проведения дополнительных консультаций, если, конечно, наши партнеры на эти консультации согласны. Если не согласны, тогда будем действовать в соответствии с контрактом", - сказал В.Путин на совещании в среду.

Перед этим В.Путин поинтересовался у председателя правительства Д.Медведева, какие возможности предоставляет газовый контракт с Украиной в случае возникновения задолженности по платежам.

"Практически, что это будет означать? Что Газпром будет поставлять газ только в тех объемах, которые будут проплачены украинской стороной за месяц вперед?" - спросил В.Путин.

"Да", - подтвердил глава правительства.

"Сколько они заплатят, столько и получат", - уточнил В.Путин.

[news id="1210413"]