В ВБ рассказали о поправках в закон о госзакупках

В ВБ рассказали о поправках в закон о госзакупках

Предложенные поправки в закон о госзакупках будут способствовать достижению прозрачности и открытости - Всемирный банк.

Реформирование государственных закупок остается важной составляющей стратегического диалога, который проводится между Правительством Украины, Всемирным банком и другими международными партнерами, учитывая то, что качественное законодательство о государственных закупках является необходимым, чтобы обеспечить эффективное использование государственных ресурсов. Об этом говорится в заявлении Всемирного банка по поправкам в Закон о государственных закупках, передает УНН.

"Действующий Закон о государственных закупках имеет ряд недостатков. Правительство Украины уже направило в Верховную Раду свой законопроект о внесении поправок в Закон для устранения некоторых из этих недостатков. Предложенные изменения существенно приближают государственные закупки к передовой международной практики, в частности, путем сокращения числа исключений из Закона и ограничения исключений категориям, которые обычно встречаются в международной практике закупок", - сказано в заявлении.

"Требования по обнародованию, институциональные механизмы и процедуры рассмотрения жалоб полностью согласуются с лучшим международным опытом, поэтому Всемирный банк считает, что предложенные поправки к Закону будут способствовать достижению прозрачности, открытости и целостности, которые нужны в надлежащей системе государственных закупок", - отметили во Всемирном банке.

"Кроме того, изменения в Закон предусматривают активное привлечение гражданского общества на различных этапах процесса закупок, что, по нашему мнению, будет способствовать большей прозрачности процесса закупок и повышению стандартов подотчетности", - добавили во Всемирном банке.

[news id="737836"]