Продан говорит в Словакии о поставках газа в Украину из ЕС

Продан говорит в Словакии о поставках газа в Украину из ЕС

Министр энергетики Продан проводит в Братиславе переговоры по вопросам поставок газа.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан проводит в Братиславе (Словакия) по вопросам поставок природного газа из стран ЕС. Как сообщила пресс-служба Минэнергоугля, в Братиславе проходит встреча министра Продана с комиссаром Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером, а также со словацким министром экономики Томашем Маталински. «Целью визита является продолжение переговоров по обеспечению поставок природного газа из стран ЕС и решение вопросов по усилению энергетической безопасности Украины», - говорится в сообщении министерства.

Как сообщал УНИАН, 24 апреля должна была состояться четырехсторонняя встреча министров энергетики Украины, России, Словакии при участии Еврокомиссара по вопросам энергетики. Однако накануне министр энергетики Юрий Продан высказал сомнение, что такая встреча вообще может состояться по причине не подтверждения своего участия российской стороной, а также Еврокомиссаром.

Ранее Продан сообщал, что в четырехстороннем формате стороны планируют обсудить перспективы использования украинской ГТС, а также провести двухстороннюю украинско-российскую встречу по вопросам ценообразования на импортируемый в Украину газ. Также министр сообщил, что Украина не оставляет попыток договориться с российской стороной об установлении закупочной цены на импортируемый из России газ на уровне 268,5 долл. за тыс. кубометров, соответствующее предложение находится в “Газпроме”.

Украина на протяжении последних двух лет не может договориться со Словакией о поставках газа с ее территории. По мнению главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, Украина может ежегодно импортировать до 30 млрд кубометров газа по этому маршруту и тем самым свести до минимума энергозависимость от «Газпрома».

[news id="1245002"]