Часть долга по новому stand-by с МВФ Украина оформит векселями

Автор
Часть долга по новому stand-by с МВФ Украина оформит векселями

Кабмин уполномочил Шлапака на подписание векселей в национальной валюте в пользу МВФ в рамках новой кредитной программы stand-by.

Кабинет министров Украины уполномочил министра финансов Александра Шлапака на подписание векселей в национальной валюте в пользу Международного валютного фонда (МВФ) в рамках новой кредитной программы stand-by.

Соответствующее решение закреплено распоряжением Кабинета министров от 25 апреля №409-р, текст которого размещен на правительственном веб-сайте.

"Уполномочить министра финансов… подписывать непереводные, беспроцентные векселя в национальной валюте в пользу МВФ по программе stand-by в части сумм заимствований, зачисляемых в государственный бюджет, а также в рамках увеличения квоты Украины в МВФ", - указывается в документе.

Как сообщалось, совет директоров МВФ 30 апреля рассмотрит вопрос выделения Украине кредита в рамках сотрудничества по программе stand-by в объеме $16,8 млрд.

Согласно планам Минфина, для обеспечения выплат по валютным правительственным долгам в 2014 году планируется использовать средства МВФ в размере $3 млрд, гарантии США на $1 млрд, финансирование ЕС объемом $2,7 млрд, кредит Всемирного банка на сумму $1 млрд, а также разместить еврооблигации на $1 млрд и внутренние валютные облигации на $0,3 млрд.

[news id="1242334"]