Первый транш кредита МВФ должен поступить в мае

Первый транш кредита МВФ должен поступить в мае

Первый транш кредита МВФ должен поступить в середине мая.

Первый транш кредита от МВФ в размере 3 млрд долларов поступит в Украину в середине мая. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил эксперт компании Open Dialog Foundation Виктор Мазярчук, передает УНН.

Он отметил, что прежде всего эти средства будут использованы для пополнения золотовалютных резервов государства и финансирования расходов госбюджета.

"Два источника, на которые могут быть потрачены эти средства: пополнение резервов Национального банка и финансирование расходов государственного бюджета с соответствующим покрытием обязательств по предыдущим кредитам", - сказал эксперт.

В.Мазярчук отметил, что сейчас Правительство Украины должно пользоваться внутренними заимствованиями, в том числе за счет покупки банками государственных обязательств. Но в Украину поступают позитивные сигналы от международных учреждений, что является залогом доверия мирового сообщества к Украине.

"Директор-распорядитель Международного Валютного Фонда Кристин Лагард высоко оценила шаги, которые сделала Украина. Была проведена большая работа. Кроме этого, был подписан договор с Агентством США по международному развитию о предоставлении Украине гарантий на 1 млрд долларов. Это означает, что Украина может выпустить долговые обязательства не под свои гарантии, а под гарантии США. Это значит - меньше процентная ставка, меньшие риски, легче получить средства", - отметил В.Мазярчук.

Кроме того, он отметил, что по неофициальной информации, которую распространило международное информационное агентство Bloomberg, МВФ принял предварительное решение о предоставлении Украине кредита в сумме 17 млрд долларов под 5% годовых.

"Первый транш кредита от МВФ в размере трех млрд долларов следует ожидать около 15 мая", - спрогнозировал В.Мазярчук.

[news id="1230055"]