Яценюк: Украина после согласия РФ на $268,5 за 1000 куб м погасит долг

Яценюк: Украина после согласия РФ на $268,5 за 1000 куб м погасит долг

Украинские власти и НАК "Нафтогах Украины" подтвердили готовность погасить долг в размере $2,2 млрд перед российским "Газпромом".

Однако это произойдет, если сохранится для Украины цена на газ на уровне $268,5 за тысячу кубометров. В это случае Украина обещает своевременно платить за последующие поставки российского газа. Об этом сказал премьер Украины Арсений Яценюк во время брифинга 28 апреля.

"Украина немедленно погасит долг в 2,2 млрд долларов, который был сформирован преимущественно прошлым правительством", – отметил Яценюк после заседания Совета национальной безопасности и обороны. По словам премьер-министра, власти Украины несколько раз сообщали российскому "Газпрому", что готовы платить за газ цену, которая сформировалась с начала текущего года, то есть $268,5 за тысячу кубометров.

По словам главы украинского правительства, сейчас все еще ожидается ответ российских властей. Между тем, Кремль и "Газпром" ранее заявили, что с начала апреля нынешнего года стоимость газа для Украины поднялась до примерно 485 за тысячу кубометров долларов.

[news id="1242334"]