МВФ: Кризис в Украине может замедлить развитие Восточной Европы

МВФ: Кризис в Украине может замедлить развитие Восточной Европы

Кризис в Украине замедляет экономическое восстановление стран Восточной Европы.

Кризис в Украине замедляет экономическое восстановление стран Восточной Европы. Об этом сказано в отчете Международного валютного фонда, который был обнародован в Стамбуле.

Специалисты отметили, что в нынешнем году экономическое развитие востока Европы продолжатся, однако не так активно, как предполагали ранее. После аннексии Россией АРК Евросоюз, США, Япония, Канада и другие государства ввели против России санкции. Это тоже сказывается на развитии региона.

В отчете "Весна 2014 года. Вопросы региональной экономики Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы" не анализируется ситуация в России, но дается оценка воздействия санкций государств, введенных против РФ, на российскую экономику.

Кризис в Украине несет новые опасности для Восточной Европе. Из-за санкций против Москвы наблюдается давление на рынки России, Украины, Молдовы и Беларуси. Новые санкции против РФ могут ощутимо повлиять на торговлю, банки и денежные операции в регионе.

Примерно 40% природного газа и 30% нефти, которые используются Европой, приходят туда из РФ. В Центральной и Юго-Восточной Европе эти показатели еще выше. По информации экспертов МВФ, от падения экономического роста в РФ ощутимые потери понесут Молдова, Беларусь и государства Балтии.

В Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европе рост ожидается ниже, чем прогнозировали в конце прошлого года. В текущем году рост, по прогнозам, составит 1,9%, а в следующем году - 2,6%.

[news id="1230312"]