Эксперты МВФ снизили прогнозируемый экономический рост стран Европы

Эксперты МВФ снизили прогнозируемый экономический рост стран Европы

В Международном валютном фонде понизили прогнозируемый показатель экономического роста 22 государств Европы.

Речь идет о странах Восточной, Центральной и Юго-восточной Европы. Эксперты МВФ снизили прогнозируемый рост экономики в этих странах в нынешнем году до 1,9%. Между тем, в октябре специалисты МВФ прогнозировали этот показатель на уровне 2,7%. Об этом сообщила иностранная пресса.

Согласно выводам МВФ, ключевые риски для этих регионов Европы - это период медленного роста экономики стран еврозоны, кризис в Украине и волатильность финансового рынка. Это, прежде всего, касается государств Восточной, Центральной, и Юго-Восточной Европы.

В текущее время основное негативное влияние на рост экономики европейских стран наблюдается со стороны двух крупнейших экономик - РФ и Турции. МВФ значительно понизил прогноз роста экономик этих стран. Что касается роста ВВП России, то Фонд подтвердил снижение. В МВФ убеждены, что государство переживает "значительное снижение потенциала роста".

Кроме того, в МВФ считают, что прогноз касательно роста инвестиций и экономики в РФ может в дальнейшем ухудшиться из-за санкций и "геополитической напряженности". Государствами, на которых главным образом отразиться экономический спад в России, является Беларусь, Молдова и государства Балтии.

[news id="1251156"]