Попов заявил, что не имеет банковских счетов в Австрии

Попов заявил, что не имеет банковских счетов в Австрии

Бывший руководитель Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявил, что не открывал банковских счетов в Австрии.

Об этом сообщает агентство УНИАН, которое ссылается на информацию из Нацбанка Австрии. Как утверждает Попов, в начале февраля текущего года пресса Австрии и Украины опубликовала список украинских политических деятелей, против которых австрийские власти ввели санкции. Речь идет об аресте счетов, а также активов. Среди других в этот список попал и Попов.

Экс-руководитель КГГА подчеркнул, что не имеет активов за границей, а единственный его банковский счет был открыт в украинском банке. Он отметил, что его причастность к разгону Евромайдана бойцами "Беркута" 30 ноября прошлого года на Майдане Незалежности не была доказана, по этой причине санкции против него не могут применяться. Попов сообщил, что обратился в австрийский Нацбанк с просьбой проверить и опровергнуть данные о санкциях против него и его счетах в Австрии. В своем обращении к банку Попов отказался от права на банковскую тайну.

"Убежден, каждый украинский политик или тот, кто стремится к власти, должен официально отказаться от банковской тайны и открыть украинцам свое состояние. Честным людям нечего скрывать", - сказал Попов. По словам бывшего чиновника, Нацбанк Австрии после проверки опроверг информацию о том, что у него есть иностранные счета.

[news id="1255719"]