В Украине c 1 мая вырастут зарплаты и пенсии

Автор
В Украине c 1 мая вырастут зарплаты и пенсии

Правительство Украины провело индексацию зарплат и пенсий. Об этом сообщила Министр соцполитики Людмила Денисова.

По ее словам, минимальные пенсии и зарплаты проиндексировали, учитывая показатель инфляции. С 1 мая этот показатель составляет 3%. По данным пресс-службы Минсоцполитики, индексацию проводят в пределах установленного прожиточного минимума. Согласно механизму проведения индексации, ее проводят относительно денежных доходов человека, которые не имеют разового характера. Речь идет о заработной плате, пенсиях, стипендиях, денежном довольствии военнослужащих, а также о социальных выплатах. Как отметила Денисова, индексацию пенсий проводят, если рост потребительских цен со времени последнего их повышения превысил 1%.

Министр соцполитики также отметила, что индексацию проводят для соответствующих социальных групп в пределах прожиточного минимума. Так, зарплату индексируют в рамках прожиточного минимума, который установлен для трудоспособного населения (сегодня он составляет 1218 гривен).

Людмила Денисова сообщила, что в мае пенсия в размере 1500 гривен, которая не повышалась с декабря прошлого года, проиндексирована на 28,47 гривен (949х3%). В целом индексацию в мае провели для трех миллионов пенсионеров на сумму 89 миллионов гривен. 

Работникам бюджетной сферы (1-5 тарифные разряды), которым зарплату повышали тоже в декабре прошлого года, индексацию в мае проведут на уровне 3%. Сумма индексации - 36,54 гривен. Для других работников бюджетной сферы, зарплату которых не пересматривали с января прошедшего года, индексацию в мае провели на уровне 3,3%, а сумма индексации составляет 40,19 грн.

[news id="1259560"]