Минэнерго просит разобраться с завышенными ценами на бензин

Автор
Минэнерго просит разобраться с завышенными ценами на бензин

Представители Министерства энергетики и угольной промышленности обратились в Антимонопольный комитет.

Они просят расследовать ситуацию с повышением стоимости бензина в Украине. Об этом сказал министр энергетики и углепрома Юрий Продан. Министр заявил, что рост цены на бензин не обусловлен объективными факторами, которые сложились в мире. "Считаем, что необходимо соответствующее расследование", - сказал Продан.

Отметим, что 24 апреля в Антимонопольном комитете заявили, что считают обоснованной стоимость бензина А-95 в размере от 14,95 грн до 15,45 грн за один литр. В АМКУ сообщили, что при расчетах они использовали уровень цен на английской бирже Platts, изменение курса евро и доллара США, а также изменения акцизов.

8 апреля Антимонопольный комитет предоставил участникам рынка рекомендацию пересмотреть ценовую политику, установив 10-дневный срок рассмотрения. Со своей стороны, участники рынка заявили, что стоимость нефтепродуктов на АЗС устанавливаются, учитывая объективные факторы, в том числе повышение курса доллара, рост акциза на дизельное топливо, а также мировые цены.

30 апреля в АМКУ сообщили, что некоторые нефтетрейдеры отказались снизить розничную стоимость бензина и дизельного топлива. 

[news id="1259560"]