В Зауралье вдвое снизилась урожайность

В Зауралье вдвое снизилась урожайность

В Зауралье вдвое снизилась урожайность по сравнению с прошлым годом, фермеры ждут помощи от правительства РФ.

В Курганской области урожайность по сравнению с прошлым годом сократилась в 2 раза. В пресс-службе областного правительства, это не окончательные данные, ситуация может оказаться еще хуже."Пока неизвестны данные о полях с зерновыми и бобовыми культурами, выгоревших засушливым летом. Эти цифры станут известны в ближайшее время, тогда можно будет окончательно судить об ущербе, который понес регион из-за засухи", - пояснили в пресс-службе.

По оценке экспертов, в Зауралье часть фермерских хозяйств оказалась в тяжелом положении. Они не могут в полной мере пополнить семенной фонд зерновых, не говоря уже о фуражном зерне. Поэтому руководители ряда фермерских хозяйств Курганской области в начале сентября обратились с просьбой в правительство РФ об оказании им помощи.

По данным пресс-службы, больше всего от засухи пострадали муниципальные образования, расположенные в отдаленных южных районах Курганской области. На севере региона сильно пострадал Катайский район.

На данный момент в Зауралье убрано более 80% зерновых и зернобобовых на площади около 850 тыс. га. В регионе цена на пшеницу III класса держится в пределах 8-9 тыс. руб. за т, на сорта высокого качества - 12-13 тыс. руб.