США: Газовый конфликт между Украиной и РФ нужно решать без угроз

США: Газовый конфликт между Украиной и РФ нужно решать без угроз

Газовый конфликт между РФ и Украиной необходимо развязывать при помощи переговоров, а не односторонними действиями или угрозами.

Газовый конфликт между РФ и Украиной необходимо развязывать при помощи переговоров, а не односторонними действиями или угрозами. Так считает, по информации "Радио Свобода", замначальника пресс-службы Госдепа Соединенных штатов Мари Харф

Как заявила представитель Госдепа США, уполномоченные от России и Украины должны наконец сесть за стол переговоров и обсудить газовые вопросы. По словам Мари Харф, Россия не должна использовать поставки энергоресурсов и ценообразование на газ в качестве инструмента для давления на Украину или другие государства. 

"Такие государства, как Россия, не должны использовать поставки ресурсов и условия ценообразования как инструменты принуждения Украины или каких-то иных стран", - сказала представитель Госдепартамента США. 

Мари Харф также убеждена, что на следующих трехсторонних переговорах по газовому вопросу при участии Украины, России и Европейского Союза необходимо согласовать стоимость российского газа, решив возникшие проблемы с поставками топлива. 

Между тем, ранее Госсекретарь США Джон Керри отметил, что если Кремль и дальше будет препятствовать проведению выборов президента в Украине, то западные страны введут против нее санкции. Не исключено, что эти санкции коснуться газового сектора.

[news id="1276223"]