В Украине запасы газа увеличились до 10 миллиардов кубометров

В Украине запасы газа увеличились до 10 миллиардов кубометров

Украина наращивает запасы природного газа в подземных хранилищах.

Так, как сообщили представители ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ, в Украине запасы газа выросли за вторую неделю текущего месяца на 0,755 млрд кубометров. Так, 7 мая в хранилищах "Укртрансгаза" было 9,275 млрд кубометров газа, а 14 мая они выросли на 8,1%, то есть на 0,755 млрд кубометров, составив 10,03 млрд кубометров.

Учитывая то, что в течение первой недели мая Украина запасы газа увеличила на 0,752 млрд кубометров, закачка в ПХГ каждые сутки в нынешнем месяце составляет около 108 млн кубометров. При такой интенсивности закачки газа в июне, когда РФ грозит приостановить поставки газа в Украину, государство будет иметь около 11,9 млрд кубометров газа.

Ранее замминистра энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко заявил, что летом Украина может обойтись без импортного газа, используя газ внутренней добычи. Он отметил, что в мае "Нафтогаз" планирует импортировать из РФ около 3,4-3,5 млрд кубометров газа.

Как свидетельствует оперативный мониторинг польской компании Gaz-System S.A., реверс в Украину газа в мае составляет примерно 3,9 млн кубометров в сутки. Что касается Венгрии, то, по данным венгерского оператора ГТС, в мае в Украину поступают только 0,02 млн кубометров газа в сутки. Однако, по словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, с 21 мая компания увеличивает объемы реверса газа через Венгрию. В августе-сентябре прошлого года максимальный объем импорта через Венгрию газа достигал 9 млн кубометров.

[news id="1284648"]