Мировые цены на нефть вновь пошли вверх после резкого снижения

Мировые цены на нефть вновь пошли вверх после резкого снижения

Мировые цены на нефть вновь пошли вверх после резкого снижения накануне.

К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки нефтяной смеси "Брент" выросла на 86 центов до 109,05 доллара за баррель.

В то же время на Нью-йоркской товарной бирже, где торги продолжаются, цена барреля техасской светлой нефти поднялась на 0,35 доллара, достигнув отметки в 92,58 доллара. На мировых рынках в среду произошло значительное снижение цен на нефть. Контракты на поставки смесь "Брент" подорожали в среду на 3,52 доллара до 108,51 доллара за баррель.

Причиной тому стало заявления Саудовской Аравии о том, что она повышает объемы экспорта в целях добиться падения цен до уровня в 100 долларов за баррель. Данный шаг является отражением обеспокоенности Саудовской Аравии относительно возможных негативных последствий высоких цен на нефть для мировой экономики, что в перспективе может привести к снижению цен и сокращению доходов стран- экспортеров этого сырья.

Между тем, как указывают аналитики, среди инвесторов сохраняются опасения по поводу возникновения нехватки нефти на рынке в случае обострения конфликта вокруг Ирана, и в результате цена на нефть снова пошла вверх.

Фото: forum.mql4.com/