"Bank of America" уволит до конца года 16 тыс сотрудников

Автор
"Bank of America" уволит до конца года 16 тыс сотрудников

"Bank of America", второй по стоимости активов банк США, до конца текущего года уволит около 16 тыс сотрудников с целью снизить издержки.

Об этом сообщила сегодня американская газета "Уолл-стрит джорнэл" со ссылкой на источники, знакомые с планами руководства компании.

По их информации, сокращения коснутся в основном потребительского и ипотечного подразделений. Планируется, что к концу года в "Bank of America" останутся работать около 260 тыс человек, что меньше числа сотрудников у таких конкурентов банка, как "Джей-Пи Морган Чейз", "Ситигруп" и "Уэллс Фарго".

Нынешние увольнения в "Bank of America" проходят в рамках объявленного год назад курса на сокращение около 30 тыс (10 %) работников, что, по словам представителей финансового учреждения, позволит ежегодно экономить около 5 млрд долларов. Сокращения в банке начались прошлой осенью и должны завершиться к концу следующего года. Однако, как отмечает "Уолл-стрит джорнэл", руководство банка решило ускорить эту процедуру на фоне сложной экономической ситуации в США и введения властями новых мер по контролю за деятельностью финансовых компаний.

Сокращение расходов являются частью общей стратегии "Bank of America" по реорганизации бизнеса, так и не восстановившегося в полной степени от последствий ипотечного и финансового кризиса 2007-2009 годов. Назначенный в январе 2010 года генеральным директором банка Брайан Монихан решил отказаться от планировавшегося расширения бизнеса в США и сосредоточиться на повышении эффективности деятельности компании. В прошлом году банк потерял титул самого крупного финансового учреждения США по стоимости активов, который перешел к "Джей-Пи Морган Чейз".

По мнению экспертов, трудности финансового гиганта начались после приобретения в 2008 году корпорации "Кантриуайд", являвшейся одной из самых крупных ипотечных компаний в США. Как выяснилось, "Кантриуайд" продавала несоответствующие стандартам ипотечные облигации, что привело к резкому падению их стоимости с началом финансового кризиса. В результате "Bank of America" пришлось выкупать эти ценные бумаги обратно, возмещая потери клиентов. Только в прошлом году на выплате компенсаций по ипотеке банк потерял не менее 13 млрд долларов.