Министр: От Украины зависит, с чем выходить на открытый европейский рынок

Министр: От Украины зависит, с чем выходить на открытый европейский рынок

На 23-й ежегодной встрече Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Варшаве постоянно шла речь об Украине.

Об этом сказал во вторник в Киеве министр экономического развития и торговли Украины, передает корреспондент Укринформа.

По его словам, "...даже Россия поддержала увеличение портфеля в ЕБРР. Примерно после 30 выступлений за Украину другого пути не было".

Именно от отечественных товаропроизводителей, считает Шеремета, зависит воспользуется ли Украина нынешним хорошим отношением к ней, ведь Европейский Союз в одностороннем порядке открыл свои рынки для украинской продукции.

Министр добавил, что правительство делает все возможное, чтобы гармонизировать украинское законодательство с европейским.

"Сегодня я рад сказать, что Верховная Рада проголосовала в первом чтении закон о стандартизации и метрологии, который был внесен нами еще месяц назад и открывает возможность начать гармонизацию (украинских технических регламентов, стандартов с европейскими - ред.)", - подчеркнул глава министерства.

По его словам, парламент также принял решение о ускоренную процедуру прохождения этого закона во втором чтении.

По словам Шереметы, в Украине уже работает офис по гармонизации стандартов.

"Там большая работа, там 6000 стандартов, которые нужно гармонизировать. Если честно, это растянется на месяцы. Мы подтягиваем финансирование в том числе Евросоюза, чтобы ускорить этот процесс", - отмечает Шеремета.

Напомним, ЕБРР готов оказать техническую помощь для реализации комплекса необходимых Украине реформ, дополнительно направив еще $5 млрд в течение пяти следующих лет.

Сейчас инвестиционный портфель ЕБРР в Украине составляет 4,7 млрд. евро и содержит 182 важных проекта в приоритетных для страны отраслях.

Как сообщал Укринформ, Европейский Союз снизил таможенные тарифы для украинских товаров до 1 ноября с.г.

[news id="1289500"]

[news id="970337"]