Керри: Газовое соглашение между Москвой и Пекином не связано с Украиной

Керри: Газовое соглашение между Москвой и Пекином не связано с Украиной

По словам Джона Керри, соглашение между Москвой и Пекином "не является чем-то новым, и не является внезапным ответом на то, что происходит".

В США не считают соглашение между Москвой и Пекином по будущим поставкам российского газа в Китай "неожиданностью", которая может каким-то образом повлиять на ситуацию в Украине. Об этом заявил в среду Госсекретарь США Джон Керри, находясь с визитом в Мексике, передает собственный корреспондент Укринформа

"Мы не видим никакой связи чего бы то ни было с соглашением по газовым и энергетическим поставкам между Россией и Китаем, над которым они работали более 10 лет", - сказал Керри. По его словам, эта договоренность "не является чем-то новым, и не является внезапным ответом на то, что происходит".

В то же время, по мнению руководителя ВОО " Украинская стратегия", директора программ энергетической безопасности Международного центра перспективных исследований Анатолия Пинчука, эта сделка мотивирована политической, а не экономической выгодой.

"По тем отзывам, что я просмотрел, даже российские эксперты считают, что этот контракт носит больше политический характер, чем экономический для России... В принципе то противостояние мировое, которое сейчас разворачивается по инициативе Путина, оно само мировое. Это политика, поэтому что Путину было крайне важно показать определенный уровень отношений с КНР. Все знают, что именно Китай рассматривается США как главный геополитический конкурент", - отметил эксперт.

[news id="1276223" name="Красотки-украинки, прославившиеся во всем мире"]

[news id="970142" name="Какой увидели немецкие военные Украину 1918 года?"]