Путин пригрозил Евросоюзу изменить "Южный поток"

Автор
Путин пригрозил Евросоюзу изменить "Южный поток"

Об этом он заявил в ходе встречи с руководителями мировых информагентств в рамках Петербургского экономического форума.

Президент России Владимир Путин допустил возможность изменениям маршрута "Южного потока" в случае, если ЕС продолжит "вставлять палки в колеса", передает Укринформ.

"Если у нас и дальше будут какие-то проблемы еще по "Южному потоку", а Брюссель нам постоянно палки в колеса вставляет по этому проекту, тогда мы посмотрим другие варианты через страны, которые не входят в ЕС", - цитирует российского президента "Интерфакс".

По словам Путина, в этом случае Брюссель "получит еще одну транзитную страну".

Как сообщал Укринформ, Россия обеспокоена планами Еврокомиссии пересмотреть межправительственные соглашения России со странами - участницами проекта "Южный поток". Согласно нормам Третьего энергопакета, "Газпром" построит на территории стран - участниц проекта газопровод для Европы, а не для себя: когда участки на территории каждой страны будут соединены на границах, вступит в силу Третий энергопакет и "Газпром" обяжут передать управления этой сетью независимым менеджерам, построить возможности для технологического реверса и открыть сеть для газа третьих сторон.

Со своей стороны российский эксперт по вопросам нефтегазовой отрасли, партнер и аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин в интервью для Укринформа заявил, что "Южный поток" наносит огромный ущерб российской экономике и выгоден только подрядчикам строительства.

[news id="1141901" name="Черно-белые дни простых украинцев 20 лет назад (Фото)"]

[news id="1293460" name="Находка, которая повергла ученых в шок!!!"]