Сокровища земли: шахты Афганистана (Фото)

Автор
Сокровища земли: шахты Афганистана (Фото)

Переход Афганистана к мирной жизни не обещает быть очень мирным.

Чуть ли не каждый день то там, то здесь случаются стычки с боевиками, гибнут мирные жители, а правительственные войска и полиция всё ещё не в состоянии взять под контроль все районы страны. В следующем году намечается вывод почти всех иностранных войск из Афганистана. Между тем, в районах страны, находящихся под контролем талибов, влиятельные женщины часто становятся жертвами насилия и похищений, и трудно предугадать, как станут разворачиваться события после выборов весной следующего года, когда нынешний президент Хамид Карзай (Hamid Karzai) подаст в отставку.

Стабильность внутриполитической и экономической обстановки в Афганистане зависит в немалой степени от того, сумеет ли правительство изыскать внутренние ресурсы и перестать целиком полагаться лишь на помощь извне. Природные богатства страны должны поспособствовать достижению этой цели. Добыча нефти и газа только начинает набирать обороты, но по данным американских официальных источников общая стоимость полезных ископаемых Афганистана составляет более одного триллиона долларов. За последние несколько десятилетий геологи обнаружили богатые залежи меди, золота, железной руды, лития и редкоземельных элементов по всей стране. Задача состоит в том, чтобы убедить деловых людей вложить деньги в разработку месторождений. Хотя кустарная добыча таких камней, как изумруды и ляпис-лазурь, велась здесь на протяжении веков, потенциально прибыльный промышленный горнодобывающий сектор по-прежнему нуждается в больших инвестициях. Проблема заключается и в обеспечении безопасности, и в недостаточном количестве данных геологоразведки для привлечения склонных к риску инвесторов, и в обеспокоенности тем, что случится с деньгами, как только они начнут поступать.

“У страны есть потенциал, но им нужно правильно распорядиться, – говорит Атик Седики (Atiq Sediqi), советник Министерства горнодобывающей промышленности. – Если прибыль потечёт в карманы нечистых на руку людей, как это случилось в Конго или Нигерии, то мы обречены”.