Россия не планирует вводить ограничения на экспорт зерна

Автор
Россия не планирует вводить ограничения на экспорт зерна

Дворкович отказался ограничивать экспорт зерна.

По словам зампреда правительства Аркадия Дворковича, это "бессмысленно, нецелесообразно, и ситуацию на рынке не исправит", поскольку приведет к общему росту мировых цен. Несколькими часами ранее министр экономического развития Андрей Белоусов сообщил, что экспорт зерна может быть ограничен в случае заметного роста цен на внутреннем рынке. Вследствие роста цен на зерно подорожают и другие виды продовольствия, в частности, мясо.

В то же время, Дворкович отметил, что государство может начать зерновые интервенции для сдерживания цен. Вопрос будет рассмотрен на следующей неделе на заседании правительства. В интервенционном фонде сейчас хранится 4,8 млн т пшеницы, ржи и ячменя.

Последний раз ограничения на экспорт вводились после беспрецедентной засухи 2010 года. В текущем году запрет может быть вызван неурожаем, в результате которого сбор зерна, по официальным оценкам, упал до 70-75 млн т по сравнению с 94 т в минувшем году.

На 1 сентября запасы зерна в стране составили 34,6 млн т, на 20 % меньше, чем годом ранее. Потребление зерновых и бобовых культур в России достигло 69 млн т в год, что оставляет небольшое пространство для экспорта. Однако высокие цены на зерно в мире из-за глобального неурожая могут побудить производителей продавать продукцию за рубеж в любом случае. Это, в свою очередь, может привести к дефициту внутри страны.