Новак: Украина по-прежнему не заплатила ни одного доллара за газ

Новак: Украина по-прежнему не заплатила ни одного доллара за газ

Украина по-прежнему не перечислила России ни одного доллара за газ, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Пока ничего - ни копейки, ни гривны, ни доллара", - сказал А.Новак журналистам в Москве. Он добавил, что до конца четверга украинская сторона должна решить вопрос, связанный с оплатой России задолженности, образовавшейся за поставленный Россией газ. "Сегодня до конца дня они должны Европу проинформировать", - сказал А.Новак.

Как сообщил ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер, Украина по итогам трехсторонних переговоров 26 мая в Берлине с участием ЕС, согласилась "взять в проработку вопрос" о погашении части задолженности перед Россией за поставки газа. "Россия ждет, что Украина до пятницы погасит $2 млрд", - добавил он.

Еще $500 млн Украина должна оплатить за поставки в мае - к 7 июня. А.Миллер также подчеркнул, что Россия утром 3 июня прекратит поставки газа в Украину, если не получит предоплату за июньские поставки. "Если газ не будет оплачен за июнь, соответственно, мы отправим уведомление Украине, что поставки газа с 10 часов утра 3 июня будут составлять 0 кубометров в сутки", - сказал он.

При этом А.Миллер высказал мнение о существенных рисках того, что Украина не заплатит России за газ до пятницы.

Между тем, министр энергетики Украины Юрий Продан ранее заявил, что в минувший на переговорах по газу с участием еврокомиссара ЕС пакетное предложение Украины принято не было, было одобрено предложение Еврокомиссии взять паузу до среды.

Ю.Продан в беседе с журналистами подчеркнул, что "Нафтогаз Украины" 28 мая подаст в Стокгольмский арбитражный суд иск об оспаривании цены в контракте с "Газпромом".

Как сообщалось ранее, "Газпром" в середине мая уведомил "Нафтогаз Украины" о переводе на предоплату поставок газа и выставил предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд, которые "Нафтогаз" должен оплатить до 2 июня.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]