Сегодня Украина может подать иск на Россию в Стокгольмский арбитраж

Сегодня Украина может подать иск на Россию в Стокгольмский арбитраж

Украина может в понедельник 2 июня подать иск в Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма по поводу цены на российский газ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что Украина может в понедельник 2 июня подать иск в Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма по поводу цены на российский газ. Об этом глава правительства сказал, открывая заседание Кабмина 30 мая, передает корреспондент УНН.

"Мы завершили все процедуры подготовки к подаче в Стокгольмский арбитражный суд", - проинформировал А.Яценюк. Он рассказал, что 2 июня состоится заключительный раунд переговоров между Украиной Россией и ЕС относительно цены на газ с участием еврокомиссара Гюнтера Оттингера. И в случае его провала, наше государство будет подавать иск в Стокгольмский суд.

В свою очередь, министр энергетики Александр Новак после трехсторонней встречи в Берлине с участием представителей России, Украины и Еврокомиссии отметил, что у "Газпрома" больше оснований обращаться в арбитражный суд по газовому вопросу, чем у украинской стороны. Об этом заявил журналистам.

"Это очень длительная процедура, которая, на наш взгляд, не является конструктивной. Правильнее было договариваться без обращения в арбитражные инстанции", - сказал А.Новак.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]