Еврокомиссия увидела в брюссельских переговорах "реальный прогресс"

Еврокомиссия увидела в брюссельских переговорах "реальный прогресс"

Интенсивная дискуссия на тему поставок российского газа в Украину привела к переговорам между руководителями "Нафтогаза" и "Газпрома".

На встрече обсуждались основные коммерческие вопросы касательно урегулирования нынешних проблем в газоснабжении. Такие итоги трехсторонних переговоров в формате Украина-ЕС-Россия, которые проходили в Брюсселе, подвели представители Европейской комиссии. "Реальный прогресс был достигнут. Руководители "Газпрома" и "Нафтогаза" разработали подход, при котором обе компании будут в дальнейшем консультироваться и продолжать переговоры в ближайшие дни", - сказано в коммюнике ЕК.

Представители Еврокомиссии отметили, что после того, как "Газпром" получил от "Нафтогаза" 786 миллионов долларов, в Брюсселе провели трехстороннюю встречу на тему энергетической безопасности. В переговорах участвовали член Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер, министр энергетики РФ Александр Новак и министр энергетики Украины Юрий Продан.

По данным ЕК, переговоры "Нафтогаза" и "Газпрома" "привели к консолидированному пакетному предложению". Стороны должны отчитаться перед своими Правительствами и без задержек продолжить переговоры в трехстороннем формате. В ходе встречи стороны договорились, что на время переговоров не будет перебоев в поставках газа и не введут предоплату для Украины за российский газ. Кроме того, ни Украина, ни РФ пока не будут обращаться в Стокгольмский арбитраж.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]