Стартовал очередной раунд газовых переговоров

Автор
Стартовал очередной раунд газовых переговоров

В Брюсселе стартовал очередной раунд переговоров в формате "Украина-РФ-ЕС".

В Брюсселе стартовал очередной раунд переговоров в формате "Украина-РФ-ЕС" по урегулированию спорных газовых вопросов, сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Украинскую делегацию возглавляет министр энергетики Юрий Продан. Представители Украины отказались от общения с прессой.

Также на место мероприятия прибыли представители Европейской комиссии под председательством комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера, и российская делегация.

Как отмечают СМИ, по словам Г.Оттигнера.ю переговоры пока продолжаются, но прерывания поставок газа не будет.

Напомним, в Минэнерго РФ ожидают, что завтра, 10 июня, Украина оплатит очередной транш за поставки газа. В частности. как отмечает "ИТАР-ТАСС", российская сторона будет готова обсуждать скидку на газ для Украины после того, как увидит график погашения оставшегося долга. Сейчас ожидается, что очередной платеж может составить около 1 млрд долларов США.

Отметим, что, по сообщению РИА "Новости", сегодня президент РФ Владимир Путин во время встречи со студентами в Архангельске подчеркнул, что, по его мнению, никто не откажется от энергетического сотрудничества с Россией.

Как сообщалось ранее, 10 июня истекает срок урегулирования проблем с оплатой за поставки российского газа в Украину и если вопрос не будет решен, поставки топлива могут быть переведены российской стороной на предоплату.

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер после очередного раунда газовых переговоров отметил, что цена газа для Украины будет в интервале 350-380 долл. за тысячу кубометров.

При этом в российском "Газпроме" отметили, что РФ и Украина договорились, что не пойдут в Стокгольмский суд до 9 июня.

Как сообщалось, министр энергетики и угольной промышленности Ю.Продан сообщил, что Украина намерена подать иск по цене на российский газ в Стокгольмский арбитраж.

Напомним, с 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла с 268,5 доллара до 485 долларов за тысячу кубометров.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]