Нуланд: США не финансировали Майдан

Нуланд: США не финансировали Майдан

США не финансировали Майдан, а на поддержку реформ в Украине готовы дополнительно выделить $48 млн, заявила Виктория Нуланд.

Помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявляет, что американская сторона не финансировала акции протеста, которые начались в ноябре прошлого года в Киеве.

"В целом была ноль поддержки на Майдан от США", – сказала он на брифинге во вторник в Киеве, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Вместе с тем, по ее словам, США регулярно помогали Украине на пути проведения ключевых реформ, начиная с 1991 года, эта помощь составила около $5 млрд на разные направления развития страны.

По словам В.Нуланд, аналогичные проекты реализовывались американской стороной и в отношении России, их общая сумма финансирования составила $18 млрд с 1991 года.

Помощник госсекретаря отметила, что США готовы и далее поддерживать Украину на пути проведения реформ.

"У нас есть дополнительные $48 млн, которые мы даем на поддержку Украины", – сказала она.

В.Нуланд пояснила, что эта помощь будет направлена на экономическую стабилизацию, борьбу с коррупцией, проведение конституционной реформы, а также укрепление национальной безопасности Украины.

"США рады поддерживать народ Украины в тот момент, когда вы начинаете новый период", - подчеркнула она.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]