Путин о скидках на газ: Наши предложения более чем партнерские

Путин о скидках на газ: Наши предложения более чем партнерские

Путин считает "более чем партнерским" предложение Киеву скидки на газ.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что условия, предложенные Россией по газу для Украины, являются точно такими же, какими они были при правительстве Виктора Януковича, и предложил правительству РФ разработать меры, которые закрепят предложенную льготу на определенное время.

"Я просил бы правительство, председателя правительства, подумать о том, как можно было бы на уровне правительства либо по договоренности с правительством Украины зафиксировать эти условия и сделать их абсолютно надежными и не меняющимися на протяжении определенного времени", - заявил В.Путин на встрече с членами правительства.

Президент РФ подчеркнул, что предложенные "Газпромом" Киеву условия являются "точно такими же условиями, которые имело правительство Виктора Федоровича Януковича - скидка с контрактной цены в $100".

По словам главы государства, есть информация, что украинские партнеры опасаются, что в одностороннем порядке "эта льгота может быть легко принята, легко отменена".

"Мы так никогда не делали. Мы всегда демонстрировали предельную надежность в наших договоренностях", - сказал президент РФ.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что предложение России о скидке на газ для Украины более чем партнерское, но, если оно будет отвергнуто, Москва перейдет на другие отношения с Киевом.

"Считаем, что наши предложения более чем партнерские, направленные на то, чтобы поддержать украинскую экономику в достаточно сложное для нее время, помочь. Но, если наши предложения будут отвергнуты, значит, мы перейдем в совершенно другую стадию, это не наш выбор. Мы этого не хотим", - заявил В.Путин в среду на встрече с членами правительства.

"Если так, то будем жить в другом измерении. Дмитрий Анатольевич (Медведев), я просил бы вас иметь это в виду, и так, как мы договаривались, выстроить дальнейшую работу", - сказал президент.

Отметив, что предложенные Газпромом условия аналогичны тем, которые действовали при украинском правительстве во времена президентства Виктора Януковича, когда действовала скидка в $100 за 1 тыс. куб. м, В.Путин обратил внимание на то, что в соседних странах цена за газ выше.

"Обращаю внимание на то, что соседние страны получают газ, в частности, Польша, и другие, по более высокой цене при таком же механизме обеспечения этого ценового показателя. А именно: сокращение вывозной таможенной пошлины на газ", - сказал президент.

Он добавил, что такой же механизм использовался украинским правительством, работавшим при президенте В.Януковиче.

В.Путин считает, что Киев, требуя дополнительные скидки по газу, сознательно заводит ситуацию в тупик.

"Судя по отдельной информации, которая к нам сегодня поступает от договаривающихся сторон, - дело даже не в механизмах, а дело в том, что украинским партнерам вроде как мало этих скидок, и они претендуют на большее. Правда, не очень понятно, на каком основании", - заявил В.Путин на встрече с членами правительства.

Он добавил: "Если это так, то, судя по всему, дело сознательно заводится в тупик".

Он подчеркнул, что неоднократно обращался к европейским партнерам с просьбой сопровождать переговорный процесс по газу. "Мы его ведем абсолютно открыто, прозрачно максимально", - подчеркнул глава государства, заметив, что российские предложения по газу являются более чем партнерскими.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]
[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]
[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]