Еврокомиссар: В газовом соглашении необходимо указать объем поставок

Еврокомиссар: В газовом соглашении необходимо указать объем поставок

Очередной раунд газовых переговоров между Россией и Украиной при содействии представителя ЕС завершен, стороны обсуждают новые условия.

Новое предложение России о цене 385 долларов за 1 тыс куб м газа приемлемо для Украины, но со скидкой на объем топлива, считает еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер. Представитель ЕС предложил включить в газовые договоренности между Россией и Украиной также и объем поставок топлива.

Однако, помимо объема газа, в соглашении должен быть учтен еще один немаловажный фактор - период времени, на протяжении которого будет закупаться тот или иной объем газа, объяснил свое предложение Оттингер. Специалист считает, что подобное предложение должно быть интересно как для украинской, так и для российской стороны.

В целом, в газовом договоре должны быть указаны 3 ключевых аспекта: цена, период времени на который она устанавливается и объем, который будет приобретен. Еврокомиссар выразил надежду, что это предложение можно обсудить еще до 16 июня.

Напомним, что в данный момент стороны не нашли компромиссное решение, Россия требует оплатить долги за уже поставленный газ, в противном случае, после 16 июня поставки топлива будут ограничены. Российская сторона согласилась уступить 100 долларов, таким образом, сегодня обсуждаются уже новые условия.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]