Украина установила промежуточную цену на газ

Автор
Украина установила промежуточную цену на газ

Пока газовые переговоры будут продолжаться, Украина согласна платить $326 за 1 тыс. куб. м. газа.

Украина предлагает сформировать компромиссную промежуточную цену на газ в размере 326 долларов за 1 тыс. куб. м и продолжить переговоры до окончательного разрешения всех вопросов, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

По его словам, такая цена является промежуточной между предлагаемым Газпромом уровнем цены в размере $385 и украинским вариантом $268,5. "Эта цена может быть использована как промежуточная, то есть ее можно согласовать на полтора года в течение которых Украина будет по ней рассчитываться", – сказал он.

А.Коболев также уточнил, что при таком уровне промежуточной цены Украина готова как рассчитаться за ранее полученный российский газ, так и оплачивать текущие поставки.

"Через полтора года мы либо договоримся о том, какой должен быть справедливый уровень цены, или мы решим этот вопрос в арбитраже. Потом, если цена будет ниже (промежуточной 326 – ИФ), то Газпром вернет нам деньги, если выше – то мы доплатим", - сказал глава "Нафтогаза".

А.Коболев в очередной раз подчеркнул, что украинская сторона готова договариваться и находить компромисс, но назвал неприемлемой позицию Газпрома об установлении 100 долларовой скидки, которая может быть отменена правительством российской федерации в любой момент.

Глава "Нафтогаза" также обратил внимание, что Украина для достижения компромисса и результативности переговоров о просьбе Еврокомиссии согласилась "вынести за скобки" вопросы, касающиеся активов "Нафтогаза" в Крыму. Он напомнил, что на балансе "Черноморнафтогаза" находится 2 млрд куб м газа, кроме того, ежегодная добыча этой компании составляет порядка 2 млрд куб м газа.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1043749" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/train-repeat-615.gif"]

[news id="1324718" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/wedding_12.gif"]