Переговоры по газу в Киеве перешагнули в понедельник

Автор
Переговоры по газу в Киеве перешагнули в понедельник

Трехсторонние переговоры Украина-Россия-ЕС, проходящие в Киеве в здании Кабинета министров, перешагнули в понедельник по киевскому времени.

Об этом передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

В ходе переговоров, из здания Кабинета министров выезжал и возвращался глава "Газпрома" Алексей Миллер. Чуть позже из здания Кабмина на улице Грушевского выезжал и вернулся еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер.

Еврокоммисар, при возвращении в Кабмин, не давал никаких комментариев, дежурящим по зданием журналистам.

Ранее сообщалось, что воскресные переговоров по газу Украина-Россия-Еврокомиссия было запланировано на 19.00 по киевскому времени, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в НАК "Нафтогаз Украина".

Как сообщалось, в Киеве в субботу безрезультатно закончились газовые переговоры в трехстороннем формате. В них принимали участие министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, глава "Газпрома" Алексей Миллер, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

По предложению Г.Эттингера было предложено продолжить переговоры в Киеве воскресенье утром. Позднее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что новые сроки переговоров пока не определены.

Украина и Россия при посредничестве Европейской комиссии провели несколько раундов переговоров, но пока так и не смогли прийти к компромиссному решению.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа с 16 июня 2014 года. Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитраже.