Николай Балтажи: "Южный поток" противоречит интересам Украины

Автор
Николай Балтажи: "Южный поток" противоречит интересам Украины

"Южный поток" противоречит интересам Украины - Посол Украины в Болгарии.

Реализация проекта "Южный поток" однозначно противоречит национальным интересам Украины. Об этом в эфире "БНР" заявил посол Украины в Болгарии Николай Балтажи передает УНН. "У нас есть огромные сомнения в том, что газопровод реализуется по европейским правилам и в том, что этот проект поможет энергетической безопасности Европы. Он лишь усилит позицию "Газпрома", но вряд ли после реализации проекта Европа и ее энергетическая безопасность станут сильнее. Мы обратились к Европейской комиссии с просьбой остановить его", - заявил М.Балтажи.

По словам украинского дипломата, цена на газ, которую предлагает Россия, является политической, а не экономической, и это одна из причин по которой украинская сторона не согласна подписать договор на поставку газа между Украиной и Россией. Он добавил, что если газовые переговоры с Россией провалятся, то Украина обратится в арбитражный суд в Стокгольме.

Как известно, трехсторонние газовые переговоры в формате Украина-Россия-ЕС, которые состоялись в Киеве в ночь на понедельник, не дали результата. К 10 утра Россия ждет погашения украинского долга за газ в размере 1,9 млрд долларов. Если платеж не поступит, РФ будет поставлять газ Украине только по предоплате.

В свою очередь, глава компании "Нафтогаз" Андрей Коболев подтвердил намерение обратиться в арбитражный суд в Стокгольме с требованием пересмотреть газовый контракт с Россией. Намерения "Нафтогаза" подтвердил и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]