Яценюк: Украина реверсом может получить 15 млрд кубометров газа

Яценюк: Украина реверсом может получить 15 млрд кубометров газа

Премьер-министр Украины заявил, что Украина реверсными поставками может получить 15 миллиардов кубометров газа.

Премьер-министр Украины заявил, что Украина реверсными поставками может получить 15 миллиардов кубометров газа. Об этом Арсений Яценюк сказал на заседании ВР. 

По словам премьера, Украина уже задействовала "малый реверс". А после запуска "большого реверса" Украина может получать, по данным Яценюка, до 15 миллиардов кубометров газа. 

Глава Правительства подчеркнул, что "Газпром" не является благотворительной структурой, поэтому $268,5 за тысячу кубометров – "абсолютно рыночная цена". Премьер уверен, что для Украины рыночная цена на газ - не больше 268,5 долларов за одну тысячу кубометров. 

Арсений Яценюк добавил, что "Газпром" повысил стоимость газа для Украины только по политическим соображениям. Он напомнил, что Украина направила в Стокгольмский арбитражный суд иск против России, обоснованно требуя от РФ 6 млрд долларов. В эту сумму включили и переплаты, которые осуществила Украина в адрес РФ. 

В то же время глава КМУ подчеркнул, что Украина готова была заплатить "Газпрому" один миллиард долларов за газ, если бы стороны вышли на компромисс относительно стоимости газа. Яценюк отметил, что в ходе газовых переговоров, завершившихся в ночь на 16 июня, Еврокомиссаром Гюнтером Этингером были предложены 2 цены российского газа для Украины. На это Украина готова была пойти, но Россия не согласилась на такой компромисс.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]