В "Газпроме" заявляют, что взрыв на ГТС произошел из-за ее старения

Автор
В "Газпроме" заявляют, что взрыв на ГТС произошел из-за ее старения

В "Газпроме" заявляют, что взрыв на ГТС Украины произошел из-за ее старения.

В «Газпроме» заявляют, что взрыв на газопроводе «Уренгой – Помары – Ужгород» в Полтавской области произошел из-за старения газотранспортной системы Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сказал заместитель главы «Газпрома» Валерий Маркелов.

«Я хочу сказать, что ГТС и наша (российская), и Украины создавалась как единая система газоснабжения тогда еще СССР. «Уренгой – Помары – Ужгород» строился в 80-е годы. Мы значительные средства вкладывали в капитальный ремонт и реконструкцию нашей системы, что нельзя сказать о украинской системе», - отметил Маркелов.

«Труба стареет и, конечно, в какое-то время происходят разрывы… Это не единственная авария на ГТС Украины. Думаю, что они еще будут, так как систему требуется поддерживать в нормальном состоянии. Мы думаем, что старение трубопровода неизбежно», - добавил он.

При этом Маркелов отметил, что российская сторона не принимает участия в расследовании аварии на газопроводе «Уренгой – Помары – Ужгород».

Как сообщалось, 17 июня около 14.00 произошел взрыв на газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород», по которому осуществляется транзит российского газа в Европу.

Оператор ГТС госкомпания «Укртрангаз» подчеркнула, что возникшая ситуация не повлияет на транзит российского газа в Европу.

Словацкий оператор ГТС, компания Eustream, не зафиксировал снижения объемов транзита газа через Украину после взрыва.

Ключевая версия причин взрыва на газопроводе – теракт. Следственное управление МВД открыло уголовное производство по ч. 3 ст. 292 Уголовного кодекса Украины.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что диверсия на газопроводе является очередной попыткой России дискредитировать Украину как партнера в газовой сфере.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]