Словакия предоставит ГТС для поставок в Украину газа из Европы

Словакия предоставит ГТС для поставок в Украину газа из Европы

Словакия после вмешательства Еврокомиссии согласилась предоставить свою ГТС для прокачки газа из Европы в Украину.

Об этом в понедельник пишет "КоммерсантЪ-Украина". "Украина сможет начать реверсивные поставки газа из Словакии, заявил после встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер. По его словам, возможности для этого есть, но нужно некоторое время для решения технических вопросов, так что поставки могут начаться к середине 2014 года", - сообщает издание.

Как отмечается, необходимость поставлять газ из Словакии возникла в связи с чрезмерно высокой стоимостью российского топлива. Россия продает газ по 430 дол. за кубометр, а в Европе его можно приобрести по 360-380 дол. Именно о такой цене шла речь в рамочном соглашении между НАК "Нафтогаз Украины" и немецкой RWE, подписанном в мае 2012 года.

Тогда стороны договаривались о поставках 10 млрд кубометров. В то же время, из России в этом году Украина планирует импортировать 27,5 млрд кубометров, а в следующем - 24 млрд кубометров. Дополнительные объемы дешевого газа из Европы можно будет получать и через строящийся в Польше LNG-терминал. Ожидается, что он сможет принимать сжиженный газ с Ближнего Востока уже в 2014 году.