IFC поможет Украине выйти на европейский рынок

IFC поможет Украине выйти на европейский рынок

IFC будет помогать украинским производителям выйти на европейский рынок.

Об этом заявила руководитель деятельности Международной финансовой корпорации (IFC) в Украине Елена Волошина во время круглого стола “Когда украинская молочная продукция попадет на рынок ЕС?”.

По ее словам, IFC помогает украинским властям адаптировать украинское законодательство к евронормам с 2010 г. Результат этого заметен уже сегодня.

Так, за первый квартал 2014 г. доля экспорта Украины в страны ЕС составила 34% против 28,5% за аналогичный период прошлого года. При этом, по словам финансиста, увидеть большие подвижки можно будет, если в парламенте примут пакет законов по качеству и безопасности пищевой продукции.

Без них ЕС не выдаст Украине разрешения на экспорт значительной части продукции, хотя по параметрам производства и качеству продукции поставки можно было бы значительно увеличить.

Кроме того, она рассказала, что с конца июня IFC начинает проводить обучающие семинары для специалистов частных предприятий пищевого сектора, в частности молочного, и инспекторов Госветфитослужбы, чтобы у них было одинаковое понимание проверок DG SANCO и того, что именно надо улучшить в сфере безопасности пищевой продукции.

“Будем делать специальные чек-листы, которые необходимы для проведения инспекций предприятий. В свое время такие чек-листы были сделаны для нашего клиента МХП, который сегодня успешно экспортирует курятину в ЕС”, — добавила Елена Волошина.

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1318417" name="Не верьте своим глазам (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2222_05.gif"]

[news id="1326147" name="Все о первой леди Украины Марине Порошенко (Фото)" img=""]