"Нафтогаз" намерен урегулировать спор по транзитному контракту с "Газпромом"

"Нафтогаз" намерен урегулировать спор по транзитному контракту с "Газпромом"

"Нафтогаз" намерен урегулировать спор по транзитному контракту с "Газпромом" путем переговоров.

"Нафтогаз" намерен урегулировать спор по транзитному контракту с "Газпромом" путем переговоров, но в случае неудачи обратится в Стокгольмский арбитраж, заявил глава правления НАК Андрей Коболев.

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины", по-прежнему, считает дискриминационными условия контракта с "Газпромом" от 2009 года об условиях транзита газа и продолжит добиваться его пересмотра путем переговоров, но в случае их неудачи обратится в Стокгольмский арбитраж, заявил глава правления НАК Андрей Коболев.

"Думаю, что мы попробуем урегулировать этот вопрос (транзитного контракта - ИФ) путем переговоров. Если будет неуспешно, то тогда, конечно, мы будем идти в Стокгольмский арбитраж", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Он затруднился спрогнозировать, когда дело может дойти до суда, отметив, что процедура обращения в арбитраж в этом контракте отличается от процедуры в контракте на поставку газа, которой Украина недавно воспользовалось в споре с "Газпромом" о цене газа.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" неоднократно критиковал транзитный контракт за отсутствие гарантий объемов транзита и условия "бери или плати". Помимо того, в последнее время Киев поднял вопрос о пересмотре ставки транзита, считая ее заниженной.

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1318417" name="Не верьте своим глазам (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2222_05.gif"]

[news id="1326147" name="Все о первой леди Украины Марине Порошенко (Фото)" img=""]